Dourados-MS,
BANNER 2 - camara-ddos-27 -(1000x90)

Definidas as equipes semifinalistas do 18º Interdistrital de futebol

Futebol
Fonte
  • Extra-Pequena Pequena Media Grande Extra-Grande
  • Padrão Helvetica Segoe Georgia Times

No último domingo, dia 27 de outubro, a equipe de esportes da Funed (Fundação de Esporte de Dourados), realizou a última rodada das quarta de finais da 18ª edição do Interdistrital de futebol de campo.

Com o Panambi Veteranos e A.A.V.V (Associação Atlética Vila Vargas) já classificados após superarem as equipes do Esporte Clube São Pedro e o C.A.P (Clube Atlético Panambi) respectivamente, no domingo foram a campo em jogo de volta, as equipes do Esporte Clube Cooperativa e Esporte Clube Nacional no estádio Tácito Pace em Indápolis enquanto no Distrito da Picadinha o Santo Antônio Futebol Clube enfrentou a A.A.V.F (Associação Atlética Vila Formosa).

INDÁPOLIS

Em Indápolis no estádio Tácito Pace em um jogo eletrizante entre a Cooperativa e Nacional de Vila Vargas, a decisão para se saber quem iria para as semifinais foi decidida nas cobranças de penalidades máximas após empate em zero a zero no jogo de ida e um a um no da volta.

Nos noventa minutos, a equipe do Nacional abriu o placar aos 34 minutos do primeiro tempo com um belo gol de cabeça do jogador Cleverson Lucas após cobrança de escanteio.

Precisando pelo menos empatar para levar a decisão para os pênaltis, a equipe da Cooperativa se lançou ao ataque e após diversas oportunidades perdidas e com uma bola no travessão, Reinaldo Júnior com um chute forte de fora da área aos 31 minutos, decretou o empate em um a um, resultado este que levou a decisão para os pênaltis.

Nas cobranças das penalidades máximas o destaque ficou para o goleiro Juliano da Cooperativa que fez três defesas, uma delas quando já estava nas alternativas.

Com o placar final cinco a quatro para a Cooperativa nas cobranças de penalidades máximas, a torcida que é residente em sua maioria na Vila São Pedro invadiu o campo para comemorar a classificação juntamente com a comissão técnica e os jogadores.

O árbitro central do jogo foi de Joneci Bira dos Santos que determinou duas paradas técnicas devido ao forte calor e que foi muito contestado pela comissão técnica e jogadores da Cooperativa, por entender que ele não teria marcado dois pênaltis a favor deles, sendo um no primeiro tempo e um outro no segundo.

A coordenação da partida ficou a cargo de Leonardo Bonatto, integrante da equipe de esportes da autarquia municipal de esportes.

EMPATE SUADO

Já no Distrito da Picadinha, o Santo Antônio Futebol Clube recebeu a equipe da A.A.V.F (Associação Atlética Vila Formosa) precisando vencer o jogo de volta por dois gols de diferencia, após ter sido derrotado no jogo de ida em Vila Formosa, pelo placar de dois a um.

Com arbitragem de Fabiano dos Santos, o Santo Antônio antes de ficar com um jogador a menos, abriu o placar com Márcio Barbosa aos 31 minutos do primeiro tempo.

A equipe do Santo Antônio teve a expulsão do zagueiro Agueno Gomes aos 37 minutos do segundo tempo.

Com este resultado a vaga para as semifinais estava sendo levada para as cobranças de penalidades máximas, porém aos 40 minutos, a Vila Formosa com Wellington Vezu conseguiu o empate que classificou a sua equipe.

No confronto da Picadinha a coordenação do jogo esteve a cargo do profissional em educação física Antônio Carlos Barbosa, o “Kaká”.  

FERIADOS

Em razão do Dia dos Finados no próximo domingo não haverá os jogos pelas semifinais.

Para as 08h30 do dia 10 próximos em jogos de ida, a Funed marcou os seguintes confrontos das semifinais: Em Vila Formosa no seu estádio, o Nilton Raulino, a A.A.V.F (Associação Atlética Vila Formosa) receberá a A.A.V.V (Associação Atlética Vila Vargas) enquanto no estádio Tácito Pace em Indápolis, a Cooperativa estará recebendo o invicto Veteranos do Panambi.

Os jogos de volta devido ao feriado do dia 15 -Proclamação da República- foram marcados para o dia 24 próximo, enquanto a final com a disputa do titulo e do terceiro lugar serão realizados em rodada dupla no estádio da equipe que conquistar a melhor campanha da competição nos pontos somados.

Às 13 horas entrarão em campo as equipes que disputarão o terceiro lugar e às 15 horas a grande final.

Haverá troféus e medalhas para os três primeiros colocados e troféu para o melhor goleiro e artilheiro.